laos, le pays des millions de sourires Index du Forum
  laos, le pays des millions de sourires Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011
Aller à la page: 1, 2, 3  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet     laos, le pays des millions de sourires Index du Forum -> PRATIQUE -> Des questions?
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
feeclochette


Hors ligne

Inscrit le: 28 Sep 2010
Messages: 38
Localisation: Dordogne

MessagePosté le: Ven 8 Oct - 13:49 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Bonjour, et déjà bravo pour ce forum qui est extrêmement bien fourni et sympa ! Quel travail ! vO

Nos billets sont pris ! nous décollons le 31 décembre pour Bangkok direction le Laos pour 1 mois et demi avec notre petit garçon qui aura 18 mois lors du départ !
En temps que Maman j'ai quelques questions d'ordre pratique :

à quelles températures doit on s'attendre ? au nord ? au sud ? (peut être vaut il mieux commencer par le sud d'ailleurs ?) car nous n'aurons qu'un sac pour 3, car je porterai notre bambin en écharpe.

peut on rejoindre facilement Paksé depuis Bangkok ? y'a t'il des trains de nuit comme pour Vientiane ?

et tous les conseils sont les bienvenus Mr. Green


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Ven 8 Oct - 13:49 (2010)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
jeanjean
Super membre

Hors ligne

Inscrit le: 21 Jan 2010
Messages: 839
Localisation: reims

MessagePosté le: Sam 9 Oct - 04:05 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

bonjour et bienvenu sur ce forum  je sait que pakse a un aéroport refait  dernièrement  . mais ce qui est du train je pense pas car si je me trompe pas la seul ligne de train va de bangkok a proximité de vientiane  mais vois avec pat qui  as sûrement des infos plus précise  part contre janvier dois être chaud  plus de pluie   mousson termine  .   faite un bon voyage dans ce pays que j'aime vraiment beaucoup     c'est un pays  pauvre sans tap a l'oeil mais vraiment très accueillant  .
_________________
le pays ou en s'ennuie pas


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur MSN
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Sam 9 Oct - 10:35 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Bonjour Féeclochette,  kdo   voila un sacré voyage qui arrive ! c'est génial.

Le sud est plus chaud que le nord, ou il peut faire bien froid le soir.(penser à prendre un polaire) ,le plateau des Bolovens aussi est frais le soir et matin; après normalement il ne pleut plus.Commencer par le nord ou le sud ? ça dépend, perso je commencerai par le nord, et après le sud, ainsi on peut envisager une descente du Mékong pourquoi pas.

Porter le bout de choux en écharpe c'est bien mieux que de se trimballer une poussette, d'ailleurs c'est comme ça au Laos.

Pour aller de Bangkok à Paksé, il y a effectivement des trains de nuit mais pour Ubon Ratchatani( toujours en Thaïlande), de la il faut aller à la gare des bus et en prendre un pour la frontière(chong mek) et visa sur place.

http://www.railway.co.th/english/images/N_NE.pdf        pour les horaires des trains

D'autres conseils ? plein partout sur le site. lol et n'hésitez pas, posez plein de questions, ça manque tellement d'activité, le forum n'est pas connu.  toi


Revenir en haut
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Sam 9 Oct - 16:42 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Ah, au fait, il y a des vols direct de Bangkok-Paksé, ça coûte plus cher mais on gagne du temps...

Revenir en haut
feeclochette


Hors ligne

Inscrit le: 28 Sep 2010
Messages: 38
Localisation: Dordogne

MessagePosté le: Sam 9 Oct - 17:30 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Whaou ! merci encore pour votre accueil, vous êtes super  kdo ! Quel dommage que ce forum ne soit pas connu, car c'est une vrai mine aux trésors pour ceux qui veulent aller au Laos !!!

Donc question températures on se prévoit une polaire chacun ! ça marche ! Vous pourriez par contre me donner une idée plus précise pour la journée: il faut plutôt s'attendre à du 15-20° ou du 20-25 ?

Une descente du Mékong c'est bien tentant comme idée ;-), à creuser, mais tu penses que c'est gérable du faire pas mal de bateau avec un bout de chou qui a besoin de se dégourdir les jambes par moment quand même ? les speed boat j'ai lu que ce n'était pas sûr, c'est vrai ? car l'avion j'ai peur que ça nous revienne cher (((

Bon aller j'arrête les questions, jusqu'à la prochaine ta !


Revenir en haut
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Sam 9 Oct - 18:20 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

gnan , ça me fait tellement plaisir d'avoir quelqu'un qui s'interesse! pour la descente en bateau, oui c'est bien sympa , mais en effet le bambin risque de s'ennuyer à la longue.Les speed-boat, oui , ça craint un peu, 80km/h sur l'eau...

Allez, encore des questions, plein, plein, vas'y ! ta

Des températures ? en voila :


Mois  
Moyenne
temp. (°C)
  
Pluie
(mm)
  
Moyenne
temp. (°C)
  
Pluie
(mm)
  
Moyenne
temp. (°C)
  
Pluie
(mm)
  
Janvier  
12/27  
10  
12/27  
10  
12/27  
5  
Février  
15/30  
20  
14/32  
15  
14/32  
15  
Mars  
19/32  
30  
17/34  
25  
17/34  
20  
Avril  
25/34  
100  
22/35  
100  
22/35  
80  
Mai  
25/32  
280  
22/35  
170  
22/35  
205  
Juin  
26/33  
300  
23/34  
165  
24/33  
230  
Juillet  
26/33  
280  
23/32  
230  
22/31  
280  
Aout  
26/33  
290  
23/32  
300  
23/30  
275  
Septembre  
26/33  
300  
23/33  
170  
23/30  
280  
Octobre  
23/30  
100  
22/31  
50  
22/31  
60  
Novembre  
18/28  
20  
18/28  
20  
18/28  
30  
Décembre  
17/27  
10  
17/27  
10  
17/27  
5  


Revenir en haut
jeanjean
Super membre

Hors ligne

Inscrit le: 21 Jan 2010
Messages: 839
Localisation: reims

MessagePosté le: Dim 10 Oct - 05:28 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

c'est bien dommage que le laos ne soit pas équipe de trains  mais il y a quand même des bons bus couchette quand même  le problème au laos c'est qu'il faut avoir du temps 
_________________
le pays ou en s'ennuie pas


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur MSN
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Dim 10 Oct - 08:10 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Ca viendra surement, les Chinois font faire une ligne jusqu'à Vientiane....

Voici d'autre infos pour la fée, bon c'est en anglais .


 Bangkok ► Ubon Ratchathani
Km Train number: 21 * 135 139 67 * 141
Classes: DRC 2,3 2,3 1,S,2,3 2,3
0 km  Bangkok (Hualamphong) depart: 05:45 06:40 18:55 20:30 22:25
22  Don Muang) depart: 06:29 07:39 19:42 21:09 23:10
71  Ayutthaya depart: 06:58 08:25 20:26 21:51 23:51
575  Ubon Ratchathani arrive: 14:00 18:20 06:15 07:25 10:20

Train classes:
1 = 1st class sleeper.  S = 2nd class sleeper (air-conditioned).  s = 2nd class sleeper (non-air-con).  2 = 2nd class seats
3 = 3rd class seats.  DRC = Diesel Railcar express with 2nd class air-conditioned seats, meals included.
* Recommended trains (express railcar by day or sleeper overnight).
 Ubon Ratchathani ► Bangkok
Train number: 136 146 22 * 142 68 * 140
Classes: 2,3 2,3 DRC 2,3 1,S,2,3 2,3
 Ubon Ratchathani depart: 07:00 08:45 14:50 16:50 18:30 19:30
 Ayutthaya arrive: 16:37 19:05 21:41 02:37 03:55 05:25
 Don Muang arrive: 17:40 19:56 22:28 03:29 04:51 06:27
 Bangkok (Hualamphong) arrive: 18:40 21:00 23:15 04:25 05:50 07:30
  
How to buy tickets     Map of train routes in Southeast Asia      Check seat/berth availability     Luggage & taking bikes
 Fares
  1st class sleeper 
a/c express train 
2nd class sleeper 
a/c express train
2nd class seat
a/c fast railcar 
2nd class seat
ordinary train
3rd class seat  
ordinary train  
Bangkok-Ubon Ratchathani 1,180 (£24, $33) 761 (£15, $22) 551 (£11, $16) 388 (£8, $11) 245 (£5, $7)

Children aged 0 to 3 and less than 100cm in height travel free, children aged 4 to 11 and under 150cm travel at half fare, children 12 years old and upwards (or over 150cm high) pay full fare. 


Cool, pour les enfants de 0 à 3 ans , et moins d'1m ! c'est gratuit.


Revenir en haut
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Dim 10 Oct - 08:11 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Et ici les bus, in english too:



Getting from / to North East (Isan) by bus
Air Conditioned (VIP) Special 24 Seats (From Morchit Station)
Bangkok To: Fare Distance Time From Bangkok To Bangkok
 Amnactharoen 65857708.0021.0019.00
 Khalasin (Huaypunk)66157108.0020.4020.00
 Loei (Chiang Khan) 69460909.0022.0018.30
 Mukdahan 76267110.0020.45,21.00,21.30 08.30,20.00,20.15
 Mahasarakam (Banpang)91380912.0020.0017.00
 Nakhon Phanom (Renu Nakhon) 81872210.4519.3017.45
 Roi-Et 43950907.0022.0021.30
 Surin 49642807.0022.0021.30
 Ubon Ratchathani 68680108.0020.3018.30
 Yasothon 59952208.0020.5020.30
Air Conditioned (VIP) Special 32 Seats (From Morchit Station)
Bangkok To: Fare Distance Time From Bangkok To Bangkok
 Khalasin (Somdet) 633 55308.3022.0021.00
 Nong Bua Lampu61353508.0022.0020.30
 Nakhon Phanom 82372711.0018.15,20.4518.00,18.03
 Nongkhai 70061410.0020.30,22.0019.30,20.00
 Sakolnakorn 72063311.0007.30,18.15,19.00
20.15,20.45
20.30 (Mild Bus) 
07.30,18.00,18.02,
18.03
18.30 (Mild Bus)
 Ubon Ratchathani 68680108.0020.3018.30
Air Conditioned  50 Seat (Standard Bus) (From Morchit Station)
Bangkok To: Fare Distance Time From Bangkok To Bangkok
 Bhuriram 42557809.3021.0020.40
 Mukdahan 49067110.0020.05 19.00
 Nakhon Phanom (Thadpanom) 50469210.5020.3517.40
 Nong Bua Lamphu (Nawang) 42557809.3021.0020.40
 Nongbualamphu 39453508.3008.3008.45
 Sakolnakorn (Nakae) 49998310.0021.3019.00
 Ubon Ratchathani 47364910.0022.1520.00
 Ubon Ratchathani (Rattanaburi) 45061410.0020.3017.00
 Yasothon (Leangnoktha)43459109.0020.3016.30
Air Conditioned  32 Seat  (From Morchit Station)
Bangkok To: Fare Distance Time From Bangkok To Bangkok
 Ubon Ratchathani (Boondharic)58268509.3019.1017.30
 Yasothon 44952208.0021.3520.00
Air Conditioned 40 Seat (From Morchit Station)
Bangkok To: Fare Distance Time From Bangkok To Bangkok
 Buriram29238806.0008.00,21.00,22.3008.00,09.10,21.30
 Buriram (Phanomrung)27236005.3009.3021.00
 KnonKhai45061410.0021.4519.30
 Loei (Khong Jeam) 51570710.3020.3016.00
 Loei41356008.0022.0019.20
 Loiet38251608.3022.0019.20
 Nakhon Phanom (Renunakorn) 52677210.4519.3017.30
 Nakhon Phanom (NongHee)52672211.0020.4517.30
 Nakhon Phanom (Naton)53571511.0019.1517.30
 Nakhon Phanom (Banphaeng)56978411.0020.3016.10
 Sakonnakon46363310.0008.30,19.10,20.00,
21.00
08.30,18.00,19.30,
19.45
 Si Sa Ket (Bungboon) 39253307.0021.4519.00
 Surin (Ratanaburi)30841307.0007.3020.30
Air Conditioned 46 Seats (From Morchit Station)
Bangkok To: Fare Distance Time From Bangkok To Bangkok
 Buriram 22738806.0007.30,08.30,09.00,10.30,
11.45,12.45,15.00,19.30,
20.30,23.00
07.30,08.30,09.00,10.30,
12.00,18.15,19.00,19.30,
21.00,22.00
 Ban khumueang 25544106.0022.0021.00
 Buriram (Phanomrung) 21136005.3021.3009.30
 Chaiyapoom 19633205.0005.40,15.00 06.30,13.00
 Kalasin (Nakoo) 35864509.3021.3017.30
 Karasin 33057108.0021.3020.40
 Loei (Wangsapook) 31972108.0021.3018.30
 Loei (Phulueang) 32456706.3019.3018.30
 Loei (CheangKan)34760909.0020.0020.00
 Loei32156008.0007.0009.00
 Mookdahan 38167110.0020.1517.30
 Mahasarakam 27046907.0007.0020.30
 Nakhon Phanom 41272711.0006.00,15.00,19.00,21.00 07.30,08.30,17.00,17.30
 Nakhon Phanom (Pakpra)412675/72711.0016.3016.30
 Nakhon Phanom (Renunakorn) 40972210.4507.30,20.20 07.30,17.00
 Nakhon Phanom (Thatphanom) 40070710.3018.5017.00
 Nakhon Phanom (Banpheang) 44278411.0007.15,15.00,17.00,21.00 07.30,15.00,15.30,16.20
 Nakhon Phanom (Banpheang)45680912.0006.20,18.30,20.2906.30,16.10,16.40
 Nakhon Phanom (Naton) 41071511.0021.0016.45
 Nakhon Phanom 46181512.0018.1516.30
 Nong Bua Lamphu (Nonsunk) 330525/55109.0021.0019.00
 Nong Bua Lamphu (Nawang) 33057809.3021.3020.40
 Nong Bua Lamphu (Banphaoe) 34955109.0020.0020.20
 Nong Khai (Bungkha)44883211.0019.0016.00
 Nong khai 35061410.0006.45,20.4010.00,18.30
 Roi Et29350907.3019.15 07.30
 Roi Et 29351608.3020.3008.30
 Sakonakorn 36063310.0019.3017.30
 Si Sa Ket30753608.3021.3018.30
 Si Sa Ket (Bungboon) 30553308.3022.3018.30
 Si Sa Ket (Kantalul) 33358209.3021.3020.00
 Si Sa Ket 31454709.0008.00,21.00 08.00,19.00
 Surin 24842807.0007.00,08.30,10.00,11.00,
13.00,17.00,19.30,20.30,
 22.00,23.00
07.30,08.30,09.00,10.30,,
12.00,18.15,19.00,19.30
21.00,22.00
 Surin (Jomphasanom) 27948408.0021.3021.20
 Surin (Krapcheang )26746406.0021.5019.00
 Surin (Ratanaburi) 28349108.0009.00,10.30,11.30,19.40,
20.00,21.00,23.00
06.15,07.40,08.30,17.30,
 18.20,19.00,20.00
 Ubon Ratchathani (Boondaric) 38868509.3018.3019.00
 Ubon Ratchathani36864911.0006.00,19.50 08.00,19.00
 Ubon Ratchathani (Dedaudom) 34260009.0022.3019.00


Revenir en haut
feeclochette


Hors ligne

Inscrit le: 28 Sep 2010
Messages: 38
Localisation: Dordogne

MessagePosté le: Dim 10 Oct - 09:36 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Messieurs, merci pour ces précieuses infos !!!!!

au niveau des déplacements, je pense que nous allons en tester plusieurs avec notre petit gars et ainsi voir ce qu'il "supporte" le mieux en fait !
Grâce à vos conseils nous allons peut être tous comptes faits commencer par le nord en prenant le train de nuit Bangkok/ Vientiane; visiter et monter un peu dans le nord puis descendre tranquillement le Mékong.
Car nous souhaitons prendre le temps pour découvrir le mystérieux Laos hone .........


Revenir en haut
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Dim 10 Oct - 09:46 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

De rien Madame la fée, en effet il faut bien prendre son temps pour découvrir le Laos, d'ailleurs le temps passe moins vite la bas, tranquille comme les gens.
En plus le petit bonhomme sera un roi, les Lao adorent les enfants.


sang


Revenir en haut
feeclochette


Hors ligne

Inscrit le: 28 Sep 2010
Messages: 38
Localisation: Dordogne

MessagePosté le: Dim 10 Oct - 13:20 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

C'est génial ! merci encore pour toute votre aide ! et puis faire des recherches ça aide à patienter  ffle ! Surtout maintenant que nous avons nos billets ! départ de Roissy le 31 décembre ! (avec Egyptair) et retour le 17 février.

Savoir que notre petit gars sera bien accueilli aussi, c'est réconfortant, même si je n'en pensais pas moins des Lao ! Je suis tellement impatiente de le voir évoluer là bas, dans ce monde si différent du nôtre,  voir les éléphants (des plans sympa pour une balade à dos d'éléphants ?), les singes .........

Une autre petite question qui ne concerne pas directement le Laos : pensez vous qu'il soit utopique de faire un "crochet" par le Vietnam pour voir la Baie d'Halong avec notre bout de chou, sans prendre l'avion (question de budget) ? (et ce, si nous en trouvons le temps car il semble y avoir tant de merveilles au Laos ;-p) ?


Revenir en haut
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Dim 10 Oct - 13:43 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Ca va lui faire une sacré expérience et de beaux souvenirs.Des ballades à dos d'éléphants, y'en a , on a ça quelque part dans le forum ( pense à la fonction "recherche", avec un mot on trouve plein d'infos).Les enfants adorent, mais perso, bof, je plains l'animal, mais il est mieux la qu'à tirer des troncs dans la jungle.


La baie d'Along, c'est superbe, je n'y suis pas allé mais quand  je pourrai... mais cela risque de prendre du temps sur le voyage, surtout autrement que par avion; de plus si vous sortez du Laos, même pour une journée, il faut refaire un visa, dans les mêmes conditions...


Revenir en haut
jeanjean
Super membre

Hors ligne

Inscrit le: 21 Jan 2010
Messages: 839
Localisation: reims

MessagePosté le: Dim 10 Oct - 18:54 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

moi je pense que le mieux pour un petit   c'est soit des trajets  court  ou de nuits .  car des voyages longs sont souvent pénible avec des tous petits . les voyages au sud du laos sont certainement moins pénibles que ceux du nord   car vers le nord c'est a dire Vientiane  vang vieng  ce qui fait 150 Kms  faut compter 3 heures de bus quand tout va bien et le confort pas toujours la et avec un petit encore pire surtout quand le bus est pleins avec volaille et toute sorte de ravitaillement mais malgré tout c'est un très beau pays  avec un accueil  très bon  et tellement différend de la France  . 
_________________
le pays ou en s'ennuie pas


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur MSN
feeclochette


Hors ligne

Inscrit le: 28 Sep 2010
Messages: 38
Localisation: Dordogne

MessagePosté le: Lun 11 Oct - 14:18 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

En effet, les trajets seront un peu plus compliqués que si nous étions seuls tous les deux, sans le petit ! mais bon, on essaiera différentes choses afin de voir ce qui lui conviendra le mieux (et à nous aussi ;-p!) !

Une autre question qui me taraude: au hasard des forums et des blogs j'ai lu que certains (adultes) se "passaient" du traitement anti-palu. Qu'en pensez vous ?


Revenir en haut
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Lun 11 Oct - 16:52 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Il est mignon le p'tit gars, il ressemble à sa maman.    Mr. Green , déja en mode portage Lao, c'est bien ça.

On a cette rubrique "palu", et perso quand je suis parti la toute première fois , je suivait le traitement, puis ça ma gonflé car un jour on y pense, un jour non;bref sur les 4 ans passé j'ai pas eu le palu, j'ai bien chopé une saleté mais pas à cause des moustiques.
La dernière fois ,en 2007, pour 1 mois les enfants l'ont fait, nous non et r.a.s .
C'est pas évident de dire de prendre ou pas un traitement, il y a toujours un risque, même si ce n'est plus  trop la période , surtout dans le nord.
Je conseille vivement des répulsifs et évidement la moustiquaire la nuit ( en bordant bien tous les bords et en ne dormant pas contre la moustiquaire bien sur).
C'est à chacun de décider, le traitement est assez cher, parfois il rend malade, mais passer 2à 3 semaines malade sur le mois...
En tout cas, au moins pour le petit homme, faut prendre un max de précautions, mais la je ne doute pas que tu es prête! ( je me permet de tutoyer  on ).

Pour en revenir aux trajets, ceux pour le nord sont assez tortueux, pas mal sont malades, surtout les Lao...


Revenir en haut
feeclochette


Hors ligne

Inscrit le: 28 Sep 2010
Messages: 38
Localisation: Dordogne

MessagePosté le: Mer 13 Oct - 14:22 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Hello ! jour Merci Pat pour ces conseils !

Bon, en fait j'ai eu des "connaissances" qui vivent maintenant à Vientiane et nous avons prévu de passer les voir, par contre ils ne seront là qu'en février; par conséquent nous commencerons notre voyage par le sud. On avait envisagé de descendre le Mékong, mais du coup on va le remonter 2rir ! ça marche aussi non ????!!!

Rhaaa que c'est long d'attendre ! je partirai demain si je pouvais !

Aller, on va pas changer les habitudes, voilà la question du jour : où trouve t'on les fameuses moustiquaires imprégnées ? (à Bangkok ?) car il nous faudra nous en équiper très rapidement avec Petit Bouddha (surnom de notre petit gars).

Merci !

Bonne aprèm !


Revenir en haut
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Mer 13 Oct - 18:13 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Coucou, oui ça se remonte aussi le Mékong.

Pour les moustiquaires imprégnées on doit bien en trouver au Talat Sao à Vientiane, y'a de tout, mais une moustiquaire simple suffit aussi.
Mais pour Petit Bouddha ( un bout d'âme), rien n'est de trop.

Sans doute ces "connaissances" te confirmeront ça, c'est l'idéal d'avoir quelqu'un sur place.

Tu trouves que c'est long d'attendre de partir, tu vas voir comme c'est dur de rentrer...


Revenir en haut
feeclochette


Hors ligne

Inscrit le: 28 Sep 2010
Messages: 38
Localisation: Dordogne

MessagePosté le: Jeu 14 Oct - 19:43 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

jour

Rhaaaaaaa je me doute que ce sera trop duuuuuuuuuuuuur de rentrer Pat !

Bon, ce soir pas de questions ! juste  un petit coucou pour vous souhaiter une bonne soirée !!!!! baghet


Revenir en haut
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Ven 15 Oct - 06:18 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

sprouch , paf, j'étais venu en courant voir  la question! sympa le coucou, c'est bien gentil.    ta

Revenir en haut
feeclochette


Hors ligne

Inscrit le: 28 Sep 2010
Messages: 38
Localisation: Dordogne

MessagePosté le: Sam 16 Oct - 18:27 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

jour !!!

Bon et bien la voici, la voilà, la question du jour : peut on facilement louer des motos où des scooters au Laos ?

et une autre : pour le(s) visa(s), dès qu'on met un pied dehors il est fini ou bien y'a t'il un temps où il reste valide ? savez vous si Petit Bouddha devra payer aussi un visa ?

Merci 1000 fois et bon dimanche kippous !


Revenir en haut
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Dim 17 Oct - 07:57 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

kfé , bonjour Féeclochette.

On peut facilement louer des motos ou scooters dans toutes les grandes villes, mais si on s'y connait, faut bien regarder l'état car parfois ils vont pas loin.
On trouve maintenant des 250cc aussi , compter dans les 20$ par jour (maxi), et dans les 10$ pour une petite moto ou scoot.

Peut être ici: http://www.bike-rental-laos.com/reservation.php

Attention aussi à l'assurance, beaucoup n'en n'ont pas et si y'a un soucis, c'est souvent le falang, qui est forcément riche pour un Lao, qui passe à la caisse.
Cependant on trouve des agences sérieuses qui font des locations avec assurances, et puis , en dehors des villes, la circulation est plutôt tranquille; certains policiers
aiment aussi faire du zèle parfois , histoire d'arrondir la fin du mois, bien maigre pour eux.

- voir la rubrique "désagréments" et " se déplacer"...

Pour le visa, jusqu'à présent, dés que l'on sort du Laos, même la journée, paf , il faut refaire un visa, ( donc prévoir des photos d'identité de passe, et 30$ en espèce )
Petit Bouddha paiera son visa ... .... selon le douanier, selon son humeur, à moins qu'il ne soit sur le passeport de maman ou papa, mais je crois que cela ne se fait plus, donc il y a de forte chance qu'il faille payer, mais dans ce cas la, on n'est plus à ça prés.(il sera surement éxonéré de payer à l'entrée des sites payants...)

Ici quelque renseignement d'action visa, Jeanjean les "connait " et en est satisfait :

http://www.action-visas.com/download/asia-pro/Laos.pdf

mais maintenant on le fait sur place , à l'arrivée au Laos.

Voila, bon dimanche . rouz


Revenir en haut
feeclochette


Hors ligne

Inscrit le: 28 Sep 2010
Messages: 38
Localisation: Dordogne

MessagePosté le: Dim 17 Oct - 09:59 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Bonjour ! Alors, agréable ce dimanche ?

Merci Pat pour ta réponse et tous ces précieux renseignements ! On a pensé aux motos car ma soeur et mon beauf ont fait la Thaïlande en 2009 et on beaucoup aimé découvrir tranquilles en moto ou scooter, du coup on s'est demandés si ce serait possible au Laos, et grâce à toi on a la réponse !
Pour les visas, ben oui, Petit Bouddha a le sien propre, donc il devra en faire comme nous. Si en plus on passe par le Vietnam ça vas nous faire un sacré budget (avec la Thaïlande en plus) mais bon, pas le choix ! Ceci dit les choses se précisent un tantinet, on fera le nord début février jusqu'à la fin de notre séjour. Par ailleurs nos connaissances à Vientiane nous ont dit que le Vietnam était très froid en janvier et la Baie d'Halong dans le brouillard, ce qui fait que le nord du Laos + la baie d'Halong devraient se faire en 15 jours (retour de Bangkok le 16 février).... On verra, mais le Laos aura notre priorité !
On va donc arriver par Paksé, on se fera donc l'incontournable Wat Phu, et pour la suite j'ai (encore  foué ) une question ! on lit partout que les 4000 îles c'est super, mais c'est où et quoi exactement ????  (promis, j'ai fait une recherche sur le forum avant mais j'ai pas trouvé)


kdo


Revenir en haut
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Dim 17 Oct - 10:39 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

On n'en a pas parlé ? c'est bizarre! Houla, va falloir y remédier...

C'est à l'extrême sud du pays, il s'agit de  milliers d'îles entre lesquelles serpenten le  Mékong. Si Phan Don, les 4000 îles en Lao, sont un véritable havre de paix, un archipel  composé de petites îles paisibles perdues au cœur du Mékong qui atteint quand même 14 kms de large pendant la mousson.

L’atmosphère est comme  hors du temps, les paysages  magnifiques et les habitants très accueillants.

Patiente, je vais m'occuper de réparer cet oubli, il y a tellement peu de monde qui s'intéresse....


Revenir en haut
Pat
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 17 Jan 2010
Messages: 3 247
Localisation: pas du tout la ou je voudrais

MessagePosté le: Mer 20 Oct - 06:30 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

Bonjour  féee , alors quoi de neuf ? plus de questions ?     poualu

Revenir en haut
feeclochette


Hors ligne

Inscrit le: 28 Sep 2010
Messages: 38
Localisation: Dordogne

MessagePosté le: Mer 20 Oct - 18:38 (2010)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011 Répondre en citant

     Bonjour !!!!

Et bien plein de petites choses à faire, mais le voyage est toujours très présent dans ma tête ! Si on pouvait prendre l'avion dès demain, je serai partante !

Si tu tiens vraiment à une question, je vais bien t'en trouver une ;p!

Selon toi (enfin, si d'autres passent par là, je prends tous les avis, hein lol ), quelles sont les choses à vraiment ne pas manquer ? quels sont les endroits qui t'ont le plus "retourné" ?

Merci d'avance !

Bonne soirée !!!!


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 04:51 (2016)    Sujet du message: Questions pour voyage au Laos avec bébé janvier/février 2011

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet     laos, le pays des millions de sourires Index du Forum -> PRATIQUE -> Des questions? Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: 1, 2, 3  >
Page 1 sur 3

 
Sauter vers:  

Index | créer son forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
darkages Template © larme d'ange
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com